DNS Rebinding – сценарий по захвату мира


В далеком 2009 году я вскользь упоминал атаку под названием DNS Rebinding (Anti DNS Pinning). Тогда, у аудитории слушателей возникли сомнения в ее реализации в силу своей сложности. Но прошло каких-то пару лет и у нас появился не "наколенный" proof-of-concept, а полноценный фреймворк с графическим веб-интерфейсом для проведения этого сценария атаки.

Напомню, что суть атаки DNS Rebinding заключается в возможности обхода ограничений безопасности Same origin policy. Именно это ограничение, которое присутствует во всех браузерах, и спасает Интернет от полного хаоса.

Впервые разработанный фреймворк для проведения атаки DNS Rebinding был представлен в рамках технических семинаров на международном форуме Positive Hack Days 2011. На нем же были разобраны многие аспекты, с которыми столкнулся Денис Баранов (разработчик фреймворка) при практической реализации этой атаки в современных условиях. Для всех, кто не смог попасть на этот евент, существует возможность послушать выступление Дениса в рамках проводимых вебинаров Positive Technologies: образовательная программа "Практическая безопасность".

Для того чтобы проникнуться темой атаки DNS Rebinding, предлагаю вашему вниманию два видео-ролика, демонстрирующие типовые сценарии атаки:







К слову, в следующем выпуске журнала Хакер можно будет ознакомиться с техническими деталями практической реализации атаки DNS Rebinding.

4 комментария :

  1. А пост про яндекс-бар почему удалили?

    ОтветитьУдалить
  2. Большой брат совместно с тем, кто всем намекает на то, что твое "будущее зависит от тебя", попросили убрать этот пост ))

    ОтветитьУдалить