Итоги HQ2010

Вот и завершилось 14-ти дневное соревнование по хакерству или, как мы его называем – соревнование по защите информации :))

По результатам сражения в игровой инфраструктуре Hack Quest 2010 победителями стали участники, которые выполнили все задания и тем самым набрали ровно 100 баллов. Они получают подарки от организаторов и спонсоров соревнования.

По итогам соревнования, среди участников, которые успешно справились со всеми заданиями, лидерами являются следующие участники:

 первое место  
 второе место  

 третье место  
 nucro 

Отдельной номинацией удостоена команда darklife.ws, которая сумела продемонстрировать и воспользоваться уязвимостями на портале SecurityLab. В следствии этого, команда подняла скилл своего аккаунта выше максимально предусмотренного рейтинга в соревновании. Как и было обещано за эти подвиги darklife.ws получает спец-приз - робот-конструктор iRobot Creative.


Примечание: Кому-то может показаться, что мы пропагандируем нелегальный взлом, но это не так! "Затравка" на легальность действий по оценке защищенности SecurityLab в контексте хак-квеста проскакивала, как в описании соревнования, так и во время его проведения.

Все участники хак-квеста, набравшие от 40 очков и выше, награждаются именным сертификатом участника HQ2010 в трех номинациях – Золото/Серебро/Бронза. Участники, "победившие" CrackMe ESET получают отдельные подарки от этой антивирусной компании. Остальные участники с положительным рейтингом получают сертификаты участника HQ2010. Информация по получению подарков/сертификатов разослана участникам соревнования на адреса электронной почты, указанные при регистрации аккаунта на SecurityLab (проверяйте почту).

Подводя итоги HQ2010, стоит отметить, что, несмотря на то, что хак-квест был полностью русскоязычным, в нем приняло участие более 750 специалистов из 20 стран мира, включая Россию, Китай, Украину, Казахстан, Германию, США и другие страны. Распределение игроков по принадлежности ip-адресов, с которых производились подключения по VPN к игровой инфраструктуре, приведено на рисунке ниже.



Примечательно также и то, что шесть из восьми победителей соревнования – из России, а двое из Украины.

Подробное описание прохождения всех этапов конкурса будет опубликовано в середине января следующего года. Самые нетерпеливые могут уже сейчас ознакомиться с материалами мастер-класса [1,2] по теме решения части предложенных заданий HQ2010, которые проходили накануне проведения Hack Quest 2010.

Спасибо всем, кто принимал участие в соревновании Hack Quest 2010!

PS. Свое мнение и объективную критику по Hack Quest 2010 оставляйте в комментариях этого поста или присылайте на адрес электронной почты devteev@ptsecurity.ru. Для нас очень важно знать Ваше мнение!

1 комментарий :

  1. Спасибо за интересный квест)
    Ожидаю продолжения на СС'11 ))

    ОтветитьУдалить