Chaos Constructions 2010 (резюме)

В прошедшие выходные в славном городе Питере состоялся компьютерный фестиваль под названием Chaos Construction 2010. Ваш покорный слуга, являясь соорганизатором в разработке и подготовке HackQuest, прибыл на место проведения CC еще до начала обустройства здания к приему множества гиков компьютерного сообщества. Встретился со старыми друзьями, послушал интересные выступления и... провел эти дни в постоянно нарастающем позитиве :)

Подводя итоги HackQuest можно отметить, что в этом году для большинства участников соревнования задания показались более сложными, чем в предыдущие годы. Возможно, мы несколько перестарались. Хотя с другой стороны, было весело :)


Всего в соревновании за звание лучшего хакера участвовало порядка 30 человек. Таблица победителей HackQuest CC'10 выглядит следующим образом:

I. RDOT.org (8 заданий)
II. Andrey 1800 (4 задания)
III. nucro (4 задания)
III. neweagle (4 задания)

Учитывая, что флагов в игровой инфраструктуре присутствовало в количестве 21, тогда получается, что наиболее сильная команда справилась менее чем с половиной из предложенных заданий.

ЗЫ. Следующие люди подготовили этого монстра (aka hackquest cc10): Антон Карпов (Toxa), Тарас Иващенко (Oxdef), Александр Матросов, Сергей Рублев, Тимур Юнусов, Сергей Павлов, Владимир Воронцов (D0znp) и собственно я ;))

Для всех желающих, кто хочет проверить свои силы на игровой инфраструктуре HackQuest CC'10, такая возможность в скором времени появится на площадке всеми любимого журнала Хакер, но с одним лишь ограничением. Дело в том, что все задания класса on site не могут быть предложены в удаленном режиме. Потому, заданий с вай-вай, поиском мусорных баков (а нужно сказать, что участники пару раз вычищали заряженный нами мусорный контейнер:)) и прочего из этой серии предложено не будет. Техническое описание всех этапов хак-квеста вероятно также будет опубликовано на страницах журнала Хакер.

И возвращаясь к мероприятию в целом. Говоря о CC невозможно лишь словами передать всю атмосферу мероприятия. Чтобы почувствовать ее – это нужно увидеть!



Зеркало

А тут доступны фотки с моего девайса.

feedback: [1,2,3]

12 комментариев :

  1. Классное видео получилось, только приехал и прямо ностальгия пробила уже. Первую ночь хоть сегодня нормально высплюсь :))

    ОтветитьУдалить
  2. О, надо тоже подготовить отзыв! И с заданиями судя по всему действительно перестарались :) Кстати ты забыл упомянуть создателя стены позора, которая была так же важной составляющей хакквеста, хотя и жалко, что заработала на полную мощность с опозданием :)

    ОтветитьУдалить
  3. когда ожидается релиз заданий?

    ОтветитьУдалить
  4. to Pento:

    создатель стены позора INVENT, твой коллега по цеху :)

    to snowytoxa:

    думаю с выходом свежего номера ксакепа...

    ОтветитьУдалить
  5. Эх, надо было еще видео со встречи в субботний вечер.
    От там были те же самые лица, только менее, как бы это сказать... официальные ;)

    ОтветитьУдалить
  6. это видео в публичном привате :)) стукни мне

    ОтветитьУдалить
  7. Хотелось бы отметить, что значительным облегчением решения задач отдельных участников HackQuest стала топология сети и рабочий снифер :)

    ОтветитьУдалить
  8. дык :) мы старались как-то облегчить участникам их задачу ;)

    ОтветитьУдалить
  9. засветился верхний правый угол моего ноута :D
    дима, ты тру мэн, очень приятно было с тобой пообщаться

    ОтветитьУдалить
  10. :) спасибо за позитивный отзыв!

    ОтветитьУдалить
  11. призы тоже были позитивные)))))
    икеевскую подушечку под задницу я забрал))) была б потолще, цены бы ей не было :D

    ОтветитьУдалить