Результаты тестирований на проникновение

Снова коллегой затрагивается тема проведения тестирований на проникновение и тема о результирующих документах по окончанию подобных работ. В типовом отчете, предложенном Александром Дорофеевым, я больше увидел не отчет по тестированию на проникновение, а отчет по инструментальному обследованию с ручной верификацией уязвимостей. На этой ноте предлагаю вашему вниманию типовой шаблон по результатам проведения тестирований на проникновение, используемый в компании Positive Technologies.

Отчет по результатам тестирования на проникновение включает в себя:

  • методику проводимых работ;
  • выводы (как развернутые технические, так и более краткие для руководства), в которых дается оценка состояния защищенности информационной системы Заказчика;
  • описание хода работ, выявленных уязвимостей, ранжирование их по степени потенциальной опасности, вероятности их использования, описание последствий реализации выявленных уязвимостей;
  • рекомендации по нейтрализации выявленных уязвимостей (снижению возможного ущерба от их использования злоумышленниками), рекомендации по изменению конфигурации и настроек оборудования, используемых защитных механизмов и программных средств, принятию дополнительных мер и применению дополнительных средств защиты, по установке необходимых обновлений для используемого программного обеспечения и т.п.;
  • выводы по анализу уязвимостей в Web-приложениях и методах их нейтрализации;
  • результаты эксплуатации нескольких критичных уязвимостей, включая информацию о полученном уровне привилегий в системе на различных этапах тестирования;
  • выводы об осведомленности персонала Заказчика о требованиях по обеспечению ИБ.
Ниже представлен типовой шаблон комплексного тестирования на проникновение:







ЗЫ: шаблон появился на свет силами Сергея Гордейчика, Дмитрия Кузнецова, Алексея Юдина, и не без участия вашего покорного слуги.

7 комментариев :

  1. По поводу отчёта, предложенного Александром Дорофеевом. Это действительно мало похоже на отчёт по результатам теста на проникновение.
    Например, тот же WEP. Отлично, получили пароль, а дальше что? Странно, что пентестер остановился на этом. Получили на втруненней части имена пользователей. Опять же, что дало это? Это всё сканирование уязвимостей с ручной проверкой. Оформление отчёта тоже оставляется желать лучшего, его будет сложно читать как руководству, так и технорям.

    ОтветитьУдалить
  2. угук, "мы выполнили то-то, в результате получили то-то, это нам позволило сделать то-то и в результате было достигнуто то-то" - это, по сути, и называется тестированием, а результат такого тестирования должен быть подробно запротоколирован. Александр же называет это "комиксами" :) см. комменты

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитал отчет Дорофеева, про "комиксы" он явно не прав.
    Комментировать смысла нету - ты отлично расписал все в комментах у него на сайте.
    Даже просто для тестирования отдельно взятого веб-приложения маловато такой структуры документа.

    ОтветитьУдалить
  4. А классификация нарушителей давно такая появилась? %)))

    ОтветитьУдалить
  5. классификация нарушителей стандартная... переработанная от той, которую ты видел. в частности, введены принципы классификации:

    Злоумышленник характеризуется вектором показателей, который описывает как априори присущие ему возможности и способности (базовые показатели), так и прогресс в достижении стоящих перед ним целей.

    Базовые показатели:
    - уровень мотивации (M);
    - уровень квалификации (Q);
    - уровень физического доступа (P).

    В реальной жизни базовые показатели могут изменяться (например, в процессе реализации атаки злоумышленник может изменить уровень своего физического доступа, получив вакансию в атакуемой организации), однако в рамках теста эти показатели принимаются неизменными.

    Временные показатели:
    - уровень доступа к целевой системе (AT);
    - уровень сведений о целевой информационной системе (SI);
    - уровень доступа к смежным информационным системам (AN);
    - уровень доступа к внешним информационным системам (AE).

    Временные показатели изменяются по мере проведения теста, при этом успешно выполненное действие может привести к увеличению возможностей злоумышленника по одному или нескольким временным показателям.

    ОтветитьУдалить
  6. ...ту, которую ты углядел в документе.

    ОтветитьУдалить