Безопасность языком цифр #2

Сколько времени требуется при проведении внутреннего пентеста для возможности получения аудитором прав Enterprise Admins? Как показывает практика проведения подобных работ для Российских Компаний, при первом тестировании на проникновение получить подобные привилегии в корневом домене удается в среднем за два с половиной дня.

Полноценной аналогичной статистики по повторному тестированию на проникновение нет, но практика показывает, что последующие пентесты сопряжены с гораздо большими сложностями достижения аналогичных целей. Либо не представляется возможным реализовать данную угрозу за приемлемое время, которое выделено на проведение подобных работ. Конечно же, речь идет про Компании, которые после проведения первого тестирования на проникновение не только учли и закрыли выявленные бреши в своей информационной системе, но и организовали необходимые процессы СУИБ для отслеживания появления подобных уязвимостей в дальнейшем и своевременному закрытию векторов проникновения, связанных с их эксплуатацией.

Таким образом, получается, что внутренний пентест при правильном подходе, позволяет в значительной степени поднять уровень информационной безопасности у Заказчика этих услуг.

Наиболее простые и распространенные уязвимости, приводящие к компрометации корпоративного домена, приведены здесь.

Комментариев нет :

Отправить комментарий